Степногорск


Фото











Рэп в России

В Россию hip-hop просочился и начал свое развитие в девяностые прошлого века. О хип-хоп культуре можно очень многое рассказать, но, самое важное, о чем следует напомнить, это то, что появился он благодаря чернокожим Американцам, принадлежащих к рабочему классу 70х годов. Наша культура достаточно сильно отличается от западной, но наше подрастающее поколение, не смотря на это предпочитает не стихотворения русских классиков, а западный рэп. Чем это обусловлено? Дело в том, что американская субкультура довольно сильно изменилась, подстроившись под наше мышление: тематика протестов, оставшись, сильно поменялась, благодаря особенностей социального устройства страны. Команды, забив на плагиат манеры американских команд, принялись создавать свой специфический образ, основывая его на реалиях России.



Не смотря ни на что, у большого числа жителей нашей страны, отношение к подобному искусству довольно формализованное. Это связано со смешанностью чувств, возникающими при восприятии слов «Брейк» и «хип-хоп». Восприятие это очень далеко от истинного.



Если отталкиваться от утверждения, что культура является поиском смысла, то молодежь, при помощи рэпа, выполняет этот поиск по-своему изо всех сил. Искусство это состоит из нескольких различных направлений: танцы, музыка и изобразительное искусство.



Каждое из этих направлений имеет свою неотразимую самобытность. В рэпе, к примеру, очень важен смысл текста, тогда как музыкальной части предоставляется второстепенная роль. Граффити же, постепенно с городских стен и вагонов, ушел в специальные галереи, что позволило раскрыться этому виду искусству и доставлять больше удовольствия, нежели в городских трущобах. Танец же, который породил множество подстилей и направлений, перенесся на площадки городских мероприятий, где поражает уникальным исполнением и оригинальными деталями.



В наше время можете смело сказать, что хип-хоп является гремучей смесью пошлости и значительности, потому что любая оценка окружающей реальности сквозь преломленное сознание человека, полученная с помощью труда, и называется искусством.




Реклама