Степногорск


Фото
















Страницы истории


Связь. АТС

Средства связи — своеобразная нервная система в организме любого промышленного комплекса, в жизнедеятельности каждого населенного пункта. Телефонная связь комбината ведет свою историю с 1956 года, когда в тесной комнатке производственного помещения, приспособленной для этих целей, был установлен ручной коммутатор малой емкости. Абонентская сеть создавалась не по проекту, линии были в основном временные, специалистов своего дела тоже не было. И развитие средств связи происходило вместе со становлением комбината. К 1960 году в здании рудоуправления № 2 были смонтированы три ручных коммутатора.

В 1963 году на промлощадке была смонтирована первая автоматическая телефонная станция на 500 номеров. Она обеспечивала связью все промышленные объекты комбината, строительные организации и население поселка Заводской.

10 марта 1965 года в структуре ЦГХК был создан цех связи. К этому времени в Степногорске — в помещении учкомбината были установлены три ручных коммутатора, которые, разумеется, не могли обеспечить телефонной связью нужды развивающегося города.

И вот в 1966 году было принято решение смонтировать АТС на 800 номеров. Не было ни проекта, ни квалифицированных кадров, когда-либо выполнявших монтаж такой сложной установки. Однако взявшиеся за это дело молодые энтузиасты всей душой стремились овладеть монтажным мастерством. В небывало короткие сроки АТС была сдана в эксплуатацию: в конце ноября началась реконструкция помещения автовокзала, а уже 16 февраля 1967 года станция декадно-шаговой системы была включена в работу. В 1972 году она была демонтирована и переведена в здание гостиницы "Степногорск", где тогда разместился городской узел связи.

К тому времени началось строительство нового Дома связи. Проектом в нем предусматривалась АТС на две тысячи номеров. В цех пришло много молодежи, которая с интересом постигала секреты профессии, училась у опытных специалистов вести монтаж, наладку оборудования и эксплуатировать станцию.

В феврале 1971 года новая АТС на 1200 номеров вступила в строй. В следующем году в здании управления ГМЗ была смонтирована, своими силами, АТС на тысячу номеров для поселка Заводской, поскольку прежняя станция на 500 номеров уже не могла обеспечить возросшие объемы.

На смену декадно-шаговым АТС пришли координатные станции. Первая из них была смонтирована в 1981 году.

В 1984 году в связи со строительством больничного комплекса возникла необходимость не только в монтаже новой АТС, но и диктофонного центра и промышленного телевидения. Постепенно в цехе связи сформировалась бригада специалистов по монтажу и наладке координатных станций. Ею были пущены в эксплуатацию АТС профилактория "Орбита", РМЗ, ОЭС, торгового центра "Сибирь".

В 1986 году в строй действующих вошла координатная АТС на пять тысяч номеров. В следующем году решением Министерства связи республики телефонная связь общего пользования в г.Степногорске с баланса ЦГХК была передана городскому узлу связи.

В 1988 году была введена самая современная на тот период квазиэлектронная АТС "Квант", которая стала предоставлять абонентам дополнительные виды обслуживания — сокращенный набор номера, передачу вызова, экстренную связь и т.д. В связи с ее вводом повысились требования к линиям связи. Между городом и промплощадкой устанавливалась соответствующая аппаратура уплотнения различных модификаций.

Вместе с ростом емкостей АТС бурно развивалось линейное хозяйство цеха связи. В последние годы служба связи СГХК, оснащенная новейшими спутниковыми системами, занимается заменой морально и физически устаревшего оборудования на самое современное, с учетом компьютеризации и вхождением в Интернет.


Источник: Автор Владимир Гундарев
"Степная страна Урания"




Реклама