Степногорск


Фото
















Страницы истории


Энергетика. ОЭС

В январе 1976 года на базе цеха тепловодоснабжения и канализации и цеха электрических сетей и подстанций была создана ОЭС - объединенная энергослужба ЦГХК.

В 1963 году в эксплуатацию были приняты тяговыпрямительная подстанция с линией электропередачи "Богембай - ТВП 35 кв.", трансформаторные подстанции 1-го микрорайона, временные подстанции рудника № 2, С-305, гидроузла, котельная города с тремя котлами, шесть артезианских скважин в городе и восемь на Богембайских мульдах, теплосети от котельной до 1-го микрорайона, самотечного и напорного коллекторов с насосной станцией перекачки стоков.

С апреля по июль 1964 года были сформированы цех тепловодоснабжения и канализации и цех сетей и подстанций. В том же году введены в эксплуатацию подстанция рудника № 7, водовод от сопки-305 до города, тепловые сети в Степногорске.

С пуском в 1965 году фильтровальной станции производительностью 22,5 тыс. кубических метров в сутки город стал стабильно получать воду. В следующем году принята в эксплуатацию первая очередь двухъярусных отстойников на очистных сооружениях города и закончено строительство водохранилища на реке Селеты.

В 1967-1969 годах в строй действующих вступили ВП-110 кв "ТЭЦ - Заозерное", подстанция на ГМЗ, очистные сооружения промплощадки, теплосеть от ТЭЦ до рудника № 7; подстанция 3-го микрорайона, станция Промышленная, больничного комплекса; поставлены под нагрузку насосно-смесительные станции в городе.

В течение трех следующих лет приняты в эксплуатацию подстанции 4-го микрорайона и химзавода; аэропорта, Дома связи, базы УРСа, начала действовать насосная станция № 2; построена теплосеть от насосной станции до больничного комплекса, началось сооружение новой фильтровальной станции.

В 1974-1975 годах введена подстанция автобазы ЦГХК, построен водопровод от сопки-305 до завода "Прогресс"; сданы подстанции 5-го и 6-го микрорайонов, главная понизительная подстанция 110/6/35 кв гидроузла, водовод от завода "Прогресс" до молочноконсервного комбината, закончен комплекс очистных сооружений на сопке-305.

В восьмидесятые годы велась реконструкция действующих теплосетей, была оборудована диспетчерская энергослужба, в девяностые — включены в работу новые баки горячей воды с насосной станцией подпитки, ведется реконструкция теплосети от ТЭЦ до города. На попечении объединенной энергослужбы в тот период находилось 700 километров магистральных водоводов, 200 км тепловых сетей, 120 км канализационных коллекторов, 360 км кабелей и линий электропередач.


Источник: Автор Владимир Гундарев
"Степная страна Урания"




Реклама