Степногорск


Фото
















Страницы истории


Энергетика. ТЭЦ

Нормальная деятельность таких крупных конгломерации, как горно-химический комбинат, на попечении которого не только мощные производственные объекты, но и инфраструктура города, немыслима без надежных источников теплоснабжения и электроэнергии, а также систем транспорта и связи.

Проектным заданием предусматривалось, что обеспечиваться промышленно-производственные и бытовые потребности ЦГХК всеми видами энергетической продукции (электроэнергией, отоплением, горячим водоснабжением, питьевой и технической водой, сжатым воздухом, а также очисткой канализационных стоков) должны от собственных источников.

С этой целью в августе 1963 года на основной площадке началось строительство теплоэлектроцентрали. И уже 22 декабря 1966 года - в День энергетика — был введен в эксплуатацию первый турбогенератор мощностью 25 тысяч киловатт — станция дала первый ток.

А в 1969 году сооружение первой очереди ТЭЦ было завершено, в декабре 1973 г. закончилось строительство и второй очереди. Мощность теплоэлектроцентрали составила сто МВт, а производительность пара силовых установок — 1080 т/час.

В 1978 после введения третьей очереди и реконструкции основного оборудования мощность станции возросла до 180 МВт, а производство пара - до 1420 т/час. Кроме того, в перспективе к ТЭЦ должна была прибавиться и четвертая очередь с установкой пяти водогрейных котлов производительностью каждого по сто Гкал.

Однако в конце 1981 года станции пришлось столкнуться с большими трудностями, которые не удалось преодолеть и в следующем году. Произошло это из-за недостаточного финансирования своевременной реконструкции и проведения капитальных ремонтов основного энергетического оборудования станции. Кроме того, в этот период сложилось тяжелое положение и в энергосистеме Казахстана. И станцию стало лихорадить, даже работая в сверхнапряженном режиме, она была не в состоянии нести заданную тепловую нагрузку.

Степногорцы до сих пор с ужасом вспоминают зиму 1982 года. Критическая ситуация на ТЭЦ усугубилась еще и из-за сильных морозов. Дошло до того, что температура в квартирах горожан падала до +5 градусов. Системы отопления были на грани размораживания. Потребовались значительные финансовые затраты и усилия всего коллектива, а также организаций, всех предприятий города, привлеченных к решению возникшей серьезной проблемы.

И все же, вопреки трудностям, в 1981 году на ТЭЦ была сдана в эксплуатацию обессоливающая установка производительностью 300 т/час обессоленной воды. С ее пуском качество воды для подпитки котлов значительно улучшилось. После модернизации этой установки в 1993 году ее производительность была доведена до 350 т/час.

С 1983 года началось введение в эксплуатацию объектов четвертой очереди ТЭЦ — в строй действующих вошел котлоагрегат № 1 водогрейной котельной, в 1985 г. — второй котлоагрегат, в 1987 - третий, в 1988 — четвертый, а в следующем году последний, пятый. В результате установочная тепловая мощность водогрейных котлов составила 500 Гкал/час.

Но в девяностые годы минувшего столетия всеобщий экономический кризис не обошел стороной и ТЭЦ. Станция стала работать с нагрузкой, не превышающей 30-40 процентов от установочной мощности. Не имея на складах даже десятидневного запаса угля, ТЭЦ вынуждена была действовать в жестком режиме, что отрицательно сказывалось на работе основного оборудования. Разрыв экономических связей, сокращение производства, взаимные неплатежи, перебои в поставках топлива, запасных частей и материалов, длительные задержки заработной платы привели к резкому оттоку высококвалифицированных кадров.

Однако впоследствии, когда рыночная экономика, постепенно избавляясь от недостатков начального периода, начала обретать реальные черты, стала выправляться ситуация и на ТЭЦ. Ныне она, с честью выйдя из полосы испытаний и трудностей, завоевала утраченные позиции. Об этом свидетельствует и тот факт, что в 2006 году станция начала поставлять излишки электроэнергии в новую столицу независимого Казахстана - Астану.


Источник: Автор Владимир Гундарев
"Степная страна Урания"




Реклама