Степногорск


Фото
















Страницы истории


Транспорт. Автомобилисты

Важную роль в деятельности комбината, особенно в начальный период, до ввода в эксплуатацию магистральных железных дорог, играл автомобильный транспорт. Тогда все грузы от прирельсовых баз строительства доставлялись на площадки ЦГХК исключительно автомашинами.

В условиях бездорожья, многоснежных и вьюжных зим в пятидесятые-шестидесятые годы мужественные и самоотверженные работники автотранспорта строительного управления и комбината при доставке грузов иногда по нескольку суток в бураны и сильные морозы пробивались через снежные заносы, ночуя в степи под открытым небом. Не легче приходилось водителям в пору весенней распутицы и затяжного осеннего ненастья. Трудовой подвиг автомобилистов трудно переоценить.

Первое автотранспортное предприятие было создано в 1959 году при рудоуправлении № 2. По мере развития основного производства и строительства нового города, удаленного на расстояние более двадцати километров от промышленной зоны, в 1964 году от автобазы РУ-2 была выделена автоколонна в количестве семидесяти автомашин и автобусов, которая стала размещаться в районе городской котельной. Занималась она перевозкой тружеников предприятий по маршруту город - промплощадка и обеспечивала жизнедеятельность строящегося города.

В 1965 году решением руководства ЦГХК на основе автоколонны в структуре комбината сформировано самостоятельное подразделение автобаза №5. Автохозяйство постоянно оснащалось новыми автомобилями "КрАЗ", "БелАЗ", "ЗИЛ", дорожно-строительными машинами и механизмами, автокранами и т.д.

Велось строительство ремонтных мастерских, автозаправочных станций, складских помещений, теплых стоянок, гаража на 150 автомобилей, производственных зданий по ремонту дорожно-строительных машин. В 1976 году были построены производственный корпус для технического обслуживания и главный корпус для ремонта подвижного состава, склад запасных частей и материалов и многое другое.

В мае 1980 года автобаза № 5 ЦГХК и автобаза РУ-2 были объединены, и автопредприятие №2 стало представлять собой единый коллектив.

Вклад автомобилистов в становление и развитие комбината был высоко оценен государством. Орденом Трудового Красного Знамени награждены 3 человека, орденом "Знак Почета" - 11, орденом Трудовой Славы третьей степени - 4. Медалей "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие" удостоены 16 работников предприятия.


Источник: Автор Владимир Гундарев
"Степная страна Урания"




Реклама