Степногорск


Фото
















Страницы истории


Групповой комитет № 125 (групком-125)

Биография ЦГХК – это не только крупные объекты, промышленное производство, выпуск разнообразной продукции. Это, прежде всего, люди.

Тысячи труженников писали славную историю комбината. А их интересы представляла и защищала профсоюзная организация, являвшаяся мощной и влиятельной силой, неотъемлемой органичной частью всего огромного коллектива, его консолидируещей основой.

Постановлением ЦК профсоюза от 11 октября 1961 года в целях профобслуживания рабочих и служащих ЦГХК и СУС был создан групповой комитет профсоюза № 125, объединивший первые первичные профсоюзные организации РУ-1, РУ-2, МСЧ, ОРСа.

На состоявшейся в январе 1962 года конференции был избран президиум групкома профсоюза № 125. Групповой комитет провел большую организаторскую работу по созданию и укреплению первичных организаций во всех подразделениях комбината.

С 1970 года значительно увеличивается сеть профсоюзных организаций комбината. При групкоме создается совет по физкультуре и спорту, поскольку именно групком-125 фактически держал руку на пульсе спортивной жизни города.

Учреждения культуры в Степногорске и рабочих поселках также находились в ведении групкома профсоюзов, им финансировались.

В 1964 году был сдан в эксплуатацию кинотеатр «Юность», ставший первым очагом культуры в молодом городе.

В 1968 году распахнул свои двери для посетителей прекрасный многофункциональный клуб «Октябрь».

29 мая 1976 г. не только в жизни комбината и групкома профсоюза, но и всего Степногорска произошло знаменательное обытие – торжественное открытие Дворца культуры ЦГХК «Горняк». И вот уже более 30 лет это уникальное здание украшает город. С момента своего открытия Дворей культуры стал средоточием духовной жизни города.

Немало коллективов художественной самодеятельности, действовавших при нем, получили почетное звание народных. Не случайно коллективу дворца за вклад в развитие культуры и высокое профессиональное мастерство было присвоено звание «Дворец культуры отличной работы».

Важное место в культурной жизни города заняла библиотека групкома-125, получившая новое просторное помещение в едином комплексе с Дворцом культуры в 1979 году. В библиотеке оборудованы три больших отдела по обслуживанию читателей. Кроме того, при библиотеке действовали клубы по интересам.

Большую заботу групком проявлял о здоровье и отдыхе тружеников комбината. Аккумулируя в своей казне огромные финансовые средства, он значительную их часть направлял на бесплатное лечение, выделение путевок в дома отдыха, на развитие собственной базы оздоровления трудящихся.

Работники ЦГХК проводили свои отпуска на лучших курортах страны, а также охотно пользовались услугами профилакторя «Орбита». Первых пациентов профилакторий принял 14 ноября 1977 года и был оснащен мощной лечебной базой. А в ноябре 1988 года вступила в действие вторая очередь профилактория. В «Орбите» работники комбината не только поправляли свое здоровье, но и активно отдыхали. К их услугам были бассейн, сауна, библиотека, бильярдная, танцевальный и кинозалы. Санаторий-профилакторий служил здоровью степногорцев около двадцати лет.

Также на берегах Селетинского водохранилища была построена удобная, прекрасная зона отдыха для тружеников ЦГХК, всех желающих провести свободное время, порыбачить, отдохнуть, загореть.

Не были обделены вниманием и дети работников ЦГХК. В 1976 году групком обзавелся великолепным пионерским лагерем санаторного типа «Мечта» в поселке Котырколь. За двадцать лет существования пионерского лагеря в нем отдохнули более 40 тыс. детей тружеников комбината.

В ноябре 1985 года председателем групкома-125 был избран В. Н. Котович, а его заместителями стали В. А. Пальчунов и Л. Н. Вдовенкова.

С начала 90-х годов в тяжелейшей ситуации, вызванной распадом СССР, оказался и групком комбината. Нарушилась связь с ЦК профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Из-за оттока квалифицированных кадров из Степногорска резко уменьшился численный состав профсоюзных организаций ЦГХК. А в результате реорганизации союзного ЦК профсоюза групком-125 был отпущен в «свободное плавание».

В этой кризисной обстановке Валерий Николаевич Котович не растерялся. Он мужественно отстаивал интересы трудящихся, в начале 1992 года вместе с Пальчуновым В. А. провел большую работу по созданию профсоюза работников атомной энеретики и промышленности Республики Казахстан. И 20 мая 1992 года был проведен первый учредительный съезд ПРАЭП РК.

С того времени групком комбината входит в систему этого республиканского профсоюза. Котович В. Н. сыграл значительную роль в борьбе коллектива ЦГХК за свои права, заслуженно завоевал широкий авторитет и уважение у степногорцев. И не случайно Валерий Николаевич впоследствии был избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В 2007 году избиратели вновь оказали ему доверие, отдав на выборах свои голоса за его кандидатуру. Таким образом, В. Н. Котович, получив депутатский мандат на третий срок, по-прежнему представляет в парламенте нашего государства интересы коллектива СГХК и всех степногорцев, а также жителей Акмолинской области.


Источник: Автор Владимир Гундарев
"Степная страна Урания"




Реклама