Степногорск


Фото
















Страницы истории


Степногорское управление строительства СУС

Строители-первопроходцы… Это они жили в палатках, согреваясь от тепла печки-«буржуйки» и собственных сердец, это они мечтали построить в казахстанской степи сказочный город с мощной строительной базой.

Основной созидательной силой, соорудившей мощные производственные объекты и ЦГХК и поднявшей в степи этажи красивого города, было Степногорское управление строительства (СУС). Эта довольно могучая по своему потенциалу организация предназначалась для возведения важнейших объектов ЦГХК, а в последствии и города при нем. Именно так: не комбината при городе, а наоборот, поскольку Степногорск – один из самых молодых городов, выросших на территории Казахстана, с учетом современных требований, предъявляемых социальным прогрессом к зодчеству и строительному искусству, - стал детищем комбината. Перефразируя Маяковского, можно сказать так: «Мы говорим комбинат – подразумеваем Степногорск, мы говорим Степногорск – подразумеваем комбинат».

19 ноября 1955 года Совет Министров СССР принял постановление о подготовке в Северном Казахстане площадки к началу строительных работ. На месте предполагаемого строительства необходимо было соорудить подъездные и магистральные железные и автомобильные дороги, создать системы энергоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения, возвести водозаборные и очистные сооружения, создать мощные базы строительной индустрии, обеспечивающие выполнение запланированных строительных и монтажных работ.

И все же, несмотря на все сложности и трудности, с апреля 1956 года начались подготовительные работы силами двух строительных организаций, подчиненных Новосибирскому и Усть-Каменогорскому строительным управлениям. Основой для создания базы стройиндустрии и промышленных объектов стала площадка в районе рудника Аксу.

В 1957 году на площадке РУ-1 начато сооружение объектов соцкультбыта.

В 1958 году смонтированы первые сборно-щитовые дома в пос. Заводском (бывший поселок Строителей).

Площадка для строительства постоянного жилого поселка для тружеников комбината, будущего Степногорска – была выбрана в районе подсобного хозяйства рудника Аксу и примыкала к живописным березовым и сосновым рощам. И город начат по существу в 1960 году, когда военными строителями в районе нынешнего лесопарка в первом микрорайоне был заложен фундамент первого шестнадцатиквартирного дома.

А в 1961 году началось уже широкое освоение площадки, полным ходом возводилось жилье и объекты соцкультбыта.

Естественно, новый населенный пункт был тщательно засекречен, не указывался ни на одной географической карте и маскировался до 1964 года под «псевдонимами»: Макинск-2, Целиноград-25, Аксу.

Создавая современный город, заказчик, строители и проектировщики одновременно обеспечивали строительство промышленных комплеков. При проектировании предприятий индустрии учитывались современные требования по охране окружающей среды. Все предприятия вынесены за черту города на расстояние 12-18 км и расположены с учетом преобладающих направлений ветров во избежание загрязнения воздушного бассейна города.

В 1963 году промышленная площадка была соединена с городом железной дорогой, завершилось сооружение автотрассы.

Строили ЦГХК, Степногорск и рабочие поселки в общей сложности двадцать тысяч человек! В первые годы это были в основном военные строители (6 тыс. человек), затем вольнонаемные рабочие и инженерно-технические работники – высококвалифицированные кадры (тоже 6 тыс. человек).

Кроме того, специфика сооружения подобных объектов предусматривала использование исправительно-трудового контингента (7 тыс. человек).

Однако экономический кризис второй половины девяностых годов привел к тому, что СУС, которое возвело в казахстанской степи мощный промышленный комплекс, перестало существовать. Но воздвигнутое им – зримое и реальное подтверждение внесенного существенного вклада в развитие комбината и города.

Отрадно, что трудовые деяния строителей, всех степногорцев были воспеты в стихах местных поэтов, работавших на различных предприятиях комбината. Являясь истинными патриотами родного города, они в своем творчестве обращались к теме Степногорска.

Стихотворение Владимира Попова, посвященное любимому городу.

 Без дворов и без окраин,
 Ни в тайге, ни у реки,
 Завороженный ветрами –
 Горечью степной тоски;
 Распахнув наряд зеленый,
 Разметав могучий торс
 Всех своих микрорайонов,
 Спит рабочий Степногорск.
 Зоркий месяц дремлет в парке,
 Опираясь на сосну.
 Снятся городу подарки
 В юбилейную весну.
 Снятся чистые проспекты,
 Праздник шумных площадей,
 Снятся мудрые проекты
 Совершеннейших людей.
 Снятся светлые надежды,
 В красках всех его цветов,
 Снятся белые одежды
 Расцветающих садов.
 И под шорох мирозданья,
 Под шатром из звезд седых
 Снятся городу свиданья
 Юных жителей своих.
 И под нежный шум рассвета
 Я прошу земных богов –
 Доброты, тепла и света
 Для детей и стариков…
 Мир тебе, мой город светлый,
 Оставайся жив, здоров
 И в грядущих юбилеях,
 В поколеньях земляков:
 Умных, сильных, добрых, честных,
 Независимых, прямых,
 В братстве вольных, в дружбе верных, -
 Быть тебе достойным их!

Источник: Автор Владимир Гундарев
"Степная страна Урания"




Реклама