Степногорск


Фото
















Страницы истории


Был поселок - нет поселка. Заозерный

Поселок Заозерный, ранее известный как «поселок 03-ей партии», был образован в начале 60-х годов прошлого века в связи с открытием уранового месторождения и входил в комплекс предприятий Целинного горно-химического комбината, расположенного в Степногорске. Заозерный долгое время носил клеймо засекреченного, поскольку не заносился на карту Казахстана и существовал на московском обеспечении.

Чистые улочки, аккуратные зеленые газоны, многоэтажные дома, благоустроенные квартиры, дачи, гаражи, огороды, хорошо развитая сеть социальных учреждений... Магазинные полки ломятся от разнообразия московских деликатесов. Жители никому не известного поселка носят самую модную и качественную одежду, не выстаивая при этом километровых очередей. А в стране царит повальный дефицит! Жители соседних поселений ищут в Заозерном знакомых, родственников, чтобы приобрести необходимые продукты и товары повседневного пользования. Заозерновцы живут по нормированному расписанию, работают в шахтах, считаются гордостью и красой горно-химического комбината...

Конечно, обвальные 90-е годы коснулись и этого поселка. Министерство среднего машиностроения вместе с Союзом приказало долго жить, урановое производство свернулось, люди потеряли свои рабочие места (впоследствии рудники были законсервированы), и вместе с этим закончилось московское обеспечение. И начались другие времена...

Люди стали покидать свои дома. Продавать квартиры было бесполезно, поэтому заозерновцы оставляли их (причем, иногда даже с мебелью) под присмотром соседей, родственников. Жить в поселке становилось невыносимо. Никаких условий у людей не стало в один миг. Квартиры отапливали печами, дрова складировали в соседней комнате или квартире, оставленной «под присмотром». Многие перебирались в опустевшие коттеджи. Воду можно было набрать только на водокачке или колонке. Электричество и канализация отсутствовали напрочь. А люди все уезжали и уезжали...

Доходило до абсурда: работы нет, денег нет, ехать некуда, условий нет, продуктов нет... Оголодавшие, не имеющие ничего, жители, ставшие почти бомжами, питались бездомными собаками. Когда переловили всех собак - дошли до кошек и голубей.

Дети «засекреченного» поселка играли совсем в недетские игры. В их распоряжении было огромное количество пустующих зданий. Каждый имел «собственную квартирку» с мебелью и игрушками, магазин с прилавками. Можно было ходить друг к другу в гости. Еще одним развлечением детей было исследование заброшенных магазинов, клуба, детского садика. Веселились детки от души! Вот только взрослым было не до смеха - пустые здания угнетали и наводили ужас. Стали появляться непрошеные степные зверюшки. Теперь соседом мог стать и степной суслик. А люди все уезжали и уезжали...

На сегодняшний день ситуация не изменилась. Разве что канистра воды стала стоить 12 тенге, а рядом с поселком строятся заводы. На данный момент в Заозерном проживает около 400 человек (первоначально было 10000), из них 236 являются трудоспособными. Несокрушимым осталось только образование. Школа продолжает существовать. 14 учителей работают в одну смену, обучая 69 учащихся. В классах по 5 - 6 учеников. Нужно выразить огромную благодарность заозерновским учителям, которые, несмотря ни на что, занимаются благородным делом. Только какие уроки любви к родному краю они теперь преподают?

Основное занятие всех остальных жителей - это разборка опустевших зданий на стройматериалы, поиск цветмета и сбор ягод на заброшенных дачах. Все это продается по бросовым ценам. Благо, что заниматься такими работами можно будет еще продолжительное время: поселок состоит из опустевших домов, цветмет лежит на поверхности, а ягод хватает не только на дачах, но и по всему Заозерному.

В небольшом радиусе вокруг Заозерного неплохо развернулись предприятия малого бизнеса. Но из поселка желающих там работать нет. И теперь все упорно стараются объяснить жителям, что настало другое время, что нельзя так дальше жить. Неужели сами заозерновцы хотят продолжать так жить? Видимо, части из них уже все равно. Собрать деньги, чтобы уехать, - просто нереально. Поэтому оставшиеся сельчане уже ничего не меняют в своей однообразной жизни.

…Многие скажут мне, что в Казахстане много таких же разрушенных поселков, аулов, совхозов и даже городов. Заозерный отличается лишь тем, что должен быть развивающимся поселком, так как он построен на «богатой» земле. Остается загадкой, почему он прекратил свое существование. Был не известным и засекреченным, таким и остался.

Постскриптум. Каждый год Президент Казахстана в своем Послании народу говорит о задачах для развития страны на ближайший год. В 2008 году в очередном Послании была отмечена значимость развития перерабатывающей промышленности в стране. Будем надеяться, что хоть какая-то часть данного пункта будет со временем выполнена. Тогда наша страна, возможно, станет экономически меньше зависимой от других развитых стран, и возродятся такие поселки, как Заозерный.


Источник: Автор Татьяна Петрунько
газета "Престиж"




Реклама