Степногорск


Фото
















Страницы истории


В 2006 году СГХК исполнилось 50 лет

Город Степногорск, обязан своим рождением Целинному горно-химическому комбинату, а ЦГХК – это, прежде всего, урановое производство. ЦГХК был создан незадолго до того, как Министерство среднего машиностроения СССР возглавил Е. П. Славский, курировавший засекреченную отрасль добычи и переработки урановых руд. Славский был выдающимся государственным деятелем, поистине легендарной личностью. С именем Славского связано строительство крупнейшего Селетинского водохранилища, с его вводом в эксплуатацию были сняты десятки проблем с водоснабжением нескольких целинных хозяйств, промышленных предприятий города. Впоследствии в течение десятилетий он постоянно держал ЦГХК под своим неослабным контролем, регулярно наведывался на комбинат.

Степногорск своим рождением обязан именно ему. Говорят, что площадку для строительства города выбирал сам Ефим Павлович, облетая на вертолете местность. Если это действительно так, то сделал он это весьма удачно. Ландшафт здесь действительно красив и разнообразен: просторная величавая степь, склоны невысоких сопок и долины между ними покрыты живописными сосновыми и березовыми рощами. Издалека город и не разглядишь – он вырастает среди холмов внезапно, словно степной мираж возникают перед изумленным взором многоэтажные жилые здания, придающие Степногорску своеобразный облик.

Степногорск, обладал особой аурой и притягательной силой. Он быстро рос, хорошел, поднимал ввысь этажи и расправлял плечи, прирастая новыми микрорайонами среди живописных сопок и рощ. Чистый, опрятный, ухоженный, со своеобразной архитектурой, он казался волшебным творением, городом из другого, «параллельного мира». И еще одна характерная черта, отличавшая его от других городов целины, в том числе и от областного центра, - в нем не было окраин в привычном понимании этого слова с присущими им неказистыми домишками, бараками и кривыми улочками. Он создавался без времянок, без «черновиков», а сразу «набело», красиво, с размахом.

Степногорск привлекал не только своим эстетичным внешним обликом, но и внутренним содержанием, благородством души и чистотой помыслов, высокой культурой, подлинной духовностью. Он стал средоточием научной и технической интеллигенции, квалифицированных специалистов различных отраслей, людей образованных, умных, талантливых, с широким кругозором и интеллектуальным потенциалом. В общем, в основе своей это были яркие и всестороннне развитые личности, с которыми всегда хотелось общаться и дружить.

Но появилось это чудо не сразу и не вдруг…


Источник: Автор Владимир Гундарев
"Степная страна Урания"




Реклама